Введение продуктовых санкций создает риски для покупателей. Уже сейчас наметилась тенденция к повышению стоимости продуктов российского производства. На фоне происходящего рынок отреагировал спекулятивным ростом цен. Как сообщили ИА REGNUM в нижегородском Заксобрании, об этом заявил заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Сергей Зуденков, комментируя решение правительства РФ ввести полный запрет на поставки ряда продуктов из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии.

По его словам, в сложившейся ситуации государство, вводя санкции, должно также стать и регулятором цен.

"Как бизнесмен я против подобных санкций, так как убежден, что предприниматели должны иметь право на свободную торговлю и на внутреннем, и на внешнем рынке. Но так сложилось, что не мы первые ввели ограничения подобного характера. Правительство РФ ввело ответные санкции", - уточнил депутат.

По его мнению, установление запрета на ввоз европейских продуктов станет стимулом для развития российских сельхозпроизводителей: "Если посмотреть список запрещенных продуктов, можно сделать вывод, что ничего страшного не произойдет в случае их отсутствия на прилавках магазинов. Мы просто заменим их на российские". "Введение санкций - подходящий повод для российских сельхозпроизводителей, обеспечить рынок собственной продукцией. Для предприятий, занятых в переработке, это может стать своеобразным плюсом. Очень хотелось бы, чтобы местные производители воспользовались этим случаем для повышения качества и увеличением объемов продаж", - уверен депутат.