Правительством Югры утвержден типовой Кодекс этики и служебного поведения работников государственных учреждений, хозяйственных обществ, фондов и некоммерческих организаций, учредителем которых является автономный округ. Об этом 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По словам главы региона Натальи Комаровой, в число госучреждений входит значительный пласт организаций, с работниками которых ежедневно взаимодействуют тысячи югорчан. "От поведения сотрудников этих организаций складывается впечатление о работе всей системы государственной власти. Гражданин должен видеть во власти и ее представителях своего союзника, а не глухую стену, до которой трудно достучаться и еще труднее обойти. Для этого типовой Кодекс предполагает следование семи принципам работы. Это законность, приоритет прав и интересов клиентов, профессионализм, непредвзятость, добросовестность, информационная открытость, объективность и справедливое отношение. Кроме того, в работе государственных учреждений не допускается любого рода грубость и дискриминация по отношению к получателям услуг", - подчеркнула Комарова.

Также губернатор особо отметила, что при подготовке Кодекса были учтены методические рекомендации по разработке и принятию мер по предупреждению и противодействию коррупции, которые разработаны правительством Российской Федерации