С 1 августа Главным управлением МЧС России по Ханты-Мансийскому округу проводится сезонная профилактическая операция "Отопление". Ее цель - обеспечение пожарной безопасности объектов на стадии подготовки к отопительному сезону, сообщили 14 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного ГУ МЧС.

В рамках операции сотрудники МЧС проверят котельные и иные теплогенерирующие установки, печи, отопительные устройства. В настоящее время органами государственного пожарного надзора на учет взято 552 объекта жизнеобеспечения.

При проверке котельных инспекторы Госпожарнадзора обследуют общее противопожарное состояние, наличие и содержание систем противопожарной защиты, исправность электрооборудования, первичных средств пожаротушения, содержания путей эвакуации из зданий. С персоналом объектов будет проведен инструктаж.

С населением инспекторы Госпожарнадзора проведут разъяснительную работу для предупреждения пожаров. Также совместно с органами местного самоуправления запланировано проведение совместных мероприятий по профилактике пожаров в бесхозных строениях, местах пребывания людей без определенного места жительства.