Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в эфире радиостанции Žinių radijas сегодня, 14 августа, заявил, что нельзя исключать возможность вторжения России в Восточную Украину под прикрытием предоставления гуманитарной помощи:

"Если учитывать некоторый опыт, мы не можем исключать ни один вариант, включая и возможное вторжение. Мы помним, что были зафиксированы российские броневики, раскрашенные краской поддержания мира, и, видимо, они ждали у стены сигнала. Можно понять премьера Украины, который комментировал эту посылку "помощи" России, перед этим отправив на Украину террористов, отправляя тяжелое вооружение. Поэтому сейчас эта благотворительная помощь выглядит своеобразно. Верить тому, что говорит Россия, точно нельзя. И это недоверие понятно", - сказал Линкявичюс.

Правительство Украины, ранее обещавшее блокировать колонну из 260 российских грузовиков с гумунитарной помощью, позже объявило, что позволит пересечь границу после проверки, выполненной украинским пограничниками и иностранными наблюдателями.