По сравнению с первыми шестью месяцами 2013 года доходная часть бюджета выросла Югры на 20,2 млрд рублей. Об этом заявила губернатор округа Наталья Комарова на заседании правительства по итогам исполнения регионального бюджета в I полугодии 2014 года, сообщили 14 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Так, 97,6% бюджетных расходов, включая инвестиционные, осуществляются в соответствии с программами. Это означает, что они адресно работают на модернизацию основных социальных отраслей автономного округа. По словам губернатора, расходы на здравоохранение выросли на 14%, на образование - на 31%, на физическую культуру и спорт - на 42%, на защиту окружающей среды - на 55%. В то же время, расходы на общегосударственные нужды выросли в пределах расчетного уровня инфляции - на 4,6%. "Такое соотношение обусловлено эффективностью работы в системе государственного управления, а также следованием формуле - "экономить на себе, исполнять взятые социальные обязательства", - добавила Наталья Комарова.

Как пояснила директор Департамента финансов - заместитель губернатора Югры Вера Дюдина, доходы окружного бюджета за I полугодие превысили 80 миллиардов 391 миллион рублей. При этом расходная статья главного финансового документа составила 81 миллиард 270 миллионов рублей. Дефицит бюджета находится в пределах 879 миллионов.