На протяжении ряда лет хищения электроэнергии продолжают оставаться разорительными для сахалинской энергосистемы. За десять месяцев этого года убытки энергокомпании от незаконного электропотребления уже достигли 400 миллионов рублей, к концу году, по оценкам специалистов, составят 500 миллионов, сооющили в пресс-службе ОАО "Сахалинэнерго".

Расхищают электричество по-разному. Но самым распространенным методом, по-прежнему, остаются манипуляции с приборами учета: повреждение электросчетчиков, их уничтожение, изменение показаний. По официальной статистике ОП "Энергосбыт", в этом году в целом по Сахалину было украдено и уничтожено свыше 4 тысяч электросчетчиков и еще примерно 6 тысяч повреждено. На самом же деле, по мнению специалистов, эти цифры гораздо выше. Объектами умышленного повреждения чаще всего становятся приборы учета, установленные на лестничных площадках и внутри квартир. Логика таких недобросовестных потребителей проста: нет прибора учета - нет показаний, попробуйте доказать, сколько потребил. Действительно, установить в этом случае истинные объемы потребленных кВт/часов крайне трудно.

Несложная процедура обмана контролера и чувство безнаказанности создали благоприятную почву для процветания хищений. В то время как энергетики, защищая себя и добросовестных потребителей, пытаются выявить и пресечь факты несанкционированного электропотребления, "безучетники", проявляя завидную смекалку, совершенствуют старые и изобретают новые технологии по изменению показаний приборов учета. "Народные умельцы" охотно делятся опытом с соседями по лестничной площадке, друзьями и коллегами, попутчиками в общественном транспорте. Предприимчивые граждане зарабатывают на этом деньги, предлагая через интернет и СМИ свои ноу-хау в области модернизации методов хищений.

Среди немногочисленных способов борьбы с любителями электрической халявы, самым эффективным в настоящее время является использование "Временных нормативов месячных объемов электропотребления бытовыми потребителями при временном отсутствии приборов учета, их повреждении или нарушении схемы подключения счетчика". Определены нормативы потребления электрической энергии, используемой для освещения и прочих коммунально-бытовых нужд, а также на цели обогрева. В первом случае нормативы зависят от состава семьи и наличия в квартире электроплиты, во втором - от количества комнат и качества централизованного теплоснабжения или его полного отсутствия.

Нормативы потребления, пройдя "экспертизу" местной законодательной власти, действуют в восьми муниципальных образованиях Сахалинской области, это Долинский, Корсаковский, Томаринский, Углегорский, Поронайский, Смирныховский, Александровск - Сахалинский районы, а также МО "Вахрушев". Безусловно, нормативы не являются гарантом абсолютного спасения от хищений, ведь многие факты незаконного потребления так и остаются не выявленными. И, тем не менее, они в значительной степени способствуют упорядочению оплаты за электроэнергию, поскольку с их внедрением у большинства расхитителей появляется добровольное желание починить или установить новые электросчетчики. Для них дешевле, оказывается, платить по факту потребления, чем воровать и рассчитываться по нормативам. Примером тому служит анализ ситуации в Холмске, который по размаху хищений состоит в числе лидеров. В период с октября по ноябрь 2002 года, когда по решению местных депутатов в районе "работали" нормативы, сотрудники "Энергосбыта" не выявили ни одного случая кражи или уничтожения приборов учета. Более того, оперативные заявки на восстановление электросчетчиков поступили от 275 жителей райцентра. С отменой нормативов количество похищенных киловатт.часов резко возрасло. В настоящее время, по самым скромным подсчетам, населением Холмского района расхищается половина из общего объема электропотребления. По отдельным домам этот показатель достигает 70%. А тем временем, "нормативная" тема продолжает висеть в воздухе, обрастая спорами о правовой стороне вопроса. Аналогичная ситуация в Невельске и Макарове.

Неизвестна судьба норм потребления и в Южно-Сахалинске, хотя необходимые документы "Энергосбытом" были отправлены на рассмотрение в городское Собрание еще в апреле этого года, в сентябре их выслали повторно. Еще два района острова по разным причинам, увы, также не включились в цивилизованную борьбу с расхитителями электричества.

А на дворе уже морозы. Их усиления энергетики ждут с опасениями. По данным ОП "Энергосбыт", именно на зимние месяцы приходится массовый погром электросчетчиков. В АО "Сахалинэнерго" прогнозируют новые многомиллионные убытки от незаконного потребления, а это значит, что уже вырисовывается перспектива привлечения очередных кредитов, за счет которых энергокомпания будет закупать и поставлять топливо на электростанции, ремонтировать изношенное оборудование, погашать налоговые обязательства, оплачивать труд более четырех тысяч работников энергосистемы. И в такой ситуации добиться стабилизации роста тарифов и их снижения будет весьма проблематично.