В Волгоградской области в общеобразовательных учреждениях продолжается подготовка к 1 сентября. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального минобрнауки 14 августа, на сегодняшний день все школы к новому учебному году приняты в четырех муниципалитетах региона.

Так, в школах и детских садах Котельниковского, Котовского, Николаевского районов и города Фролово не выявлено значительных нарушений. Акты готовности образовательных учреждений находятся на подписи. В остальных районах проверки должны завершиться 21 августа.

Добавим, всего в Волгоградской области 1 сентября будет открыто 878 общеобразовательных учреждений. Что касается учебников, то муниципалитеты приобретают литературу за счет субвенции, направленной из областного бюджета. Она финансируется по заявкам территорий. В этом году на эти цели направлено свыше 385 млн рублей. Годом ранее эта сумма составила 292 млн рублей. Сейчас активно ведутся поставки учебников и их раздача школьникам.

Отметим, что для некоторых муниципалитетов сроки подготовки продлены до 26 августа из-за использования школ под пункты временного размещения граждан Украины. Так, к примеру, в Калачевском районе в одной из местных школ сегодня проживает 16 человек. Остальные 84 человека, изначально поступившие в пункт на базе школы, устроены в семьи жителей. В районной администрации подчеркнули, что в указанные сроки школа будет полностью готова к началу учебного года. Такую же работу предстоит провести в Чернышковском районе - здесь в МКОУ "Басакинская СОШ" проживает 47 человек. Районные власти пообещали разместить всех беженцев в семьях жителей.