В Ставропольском крае два сотрудника налоговой инспекции по Ставропольскому краю подозреваются во взяточничестве, сообщили 14 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в июне 2014 года подозреваемые начальник отдела оперативного контроля ИФНС по Ленинскому району Ставрополя краевого управления ФНС России и его заместитель предложили генеральному директору одной из организаций передать им взятку в размере 40 тысяч рублей. За это они обещали не привлекать его к административной ответственности за выявленные в ходе проверки нарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники.

Налоговые инспекторы также обещали в течение трех месяцев проводить налоговых проверок и оперативно-розыскных мероприятий по исполнению административного законодательства. При получении денежных средств подозреваемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В СКР подчеркнули, что преступление выявлено во взаимодействии с отделом безопасности УФНС России по Ставропольскому краю.

В отношении двух налоговых инспекторов возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Расследование уголовного дела продолжается.