Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписано руководством Ярославской областной Думы и делегацией Законодательного Собрания Калужской области в Ярославле 13 августа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области, документ предполагает совершенствование законотворческого процесса и обмен опытом во всех сферах правового регулирования. Это касается, в частности, законодательства об инвестиционной деятельности и инновациях, а также обеспечения действенности принимаемых парламентами нормативно-правовых актов.

"В Калужской области давно существует практика изучения положительного опыта регионов,- отметил в интервью журналистам спикер калужского Законодательного собрания Виктор Бабурин.- Ярославская область - развитый регион. Здесь успешно развиваются моторостроительная, нефтеперерабатывающая, молочная промышленность. И калужанам есть чему поучиться".

По словам председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого, депутаты действующего созыва большое внимание уделяют вопросам экономического развития региона. "Наша делегация уже побывала в Калужской области, и осенью мы планируем подготовить ряд документов, которые повлияют на экономическую ситуацию в Ярославле. Калуга интересна для нас, она занимает лидирующие позиции не только в ЦФО, но и в России по созданию инвестиционного климата, объему промышленного производства. Особенно актуален опыт Калужской области в сфере местного самоуправления. Такое межпарламентское взаимодействие очень эффективно", - подчеркнул Михаил Боровицкий.