Сегодня, 14 августа, вручён приз победителю народного голосования в конкурсе на лучшее название будущего экопарка в Приморском районе. Им стал петербуржец Николай Драч. Он предложил назвать парк в честь детского писателя и биолога Виталия Бианки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Смольном.

И.о. губернатора мегаполиса Георгий Полтавченко отметил, что это очень петербургское предложение. "Виталий Бианки жил и работал в нашем городе. Его книги в детстве читали очень многие", - сказал он. Но подчеркнул, что название экопарка должна утвердить топонимическая комиссия. "Надеюсь, она поддержит решение петербуржцев". И.о. также сообщил, что по поправкам в Генеральный план города заложено увеличение зеленых зон на 7 процентов. В этом году будет заложен парк на улицах Софийской и Димитрова. В следующем году планируется заложить парк "Сады мира" неподалеку от Экспоцентра в Пулково.

Экопарк в Приморском районе был заложен 17 июля 2014 года. Он должен стать примером использования экологических норм и стандартов для создания комфортной городской среды.