Государственная инспекция Абакана по пожарному надзору завершила приемку образовательных учреждений к новому учебному году. Все детские сады, школы и учреждения дополнительного образования допущены к эксплуатации, сообщили ИА REGNUM в республиканском Управлении по ГО, ЧС и ПБ.

По данным ведомства, критичных замечаний к пожарной обеспеченности зданий системы образования Абакана не возникло. В установленный срок пожарные инспекторы проверили порядка 90 образовательных учреждений, из которых 66 - городские объекты.

"В зону нашего надзора кроме муниципальных образовательных учреждений попадают и учреждения республиканского значения, расположенные в Абакане. Это коррекционные школы, детдома, учреждения дополнительного образования. Объем очень большой. Вместе с тем, объекты бюджетной сферы находятся под нашим постоянным контролем и практически в каждом из них мы знаем ситуацию по пожарной безопасности, - прокомментировал результаты проверки главный госинспектор Абакана по пожарному надзору, подполковник внутренней службы Андрей Ганьжин. - В целом, обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях Абакана находится на достаточно хорошем уровне, и все образовательные учреждения, расположенные на территории города, будут допущены к работе в новом учебном году".

В настоящее время проверка пожарной защищенности образовательных учреждений проводится по всей республике. Она будет завершена до 25 августа, сообщили ИА REGNUM в управлении надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хакасии. По предварительной информации инспекторов, грубых нарушений требований пожарной безопасности, которые могут повлечь закрытие объекта, в образовательной сфере Хакасии, скорее всего, не будет.