Вице-премьер Киргизской Республики Эльвира Сариева приняла участие в презентации Комплекса упражнений гимнастики до начала занятий в школе. Комплекс упражнений для трех возрастных групп школьников разработан Госагентством физической культуры и спорта в рамках программы по продвижению здорового образа жизни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Эльвира Сариева отметила, что в республике стартует программа "Здоровая, образованная, культурная страна", которая включает в себя проекты по здоровому образу жизни. Часть ее - введение обязательной оздоровительной зарядки в школах.

"По данным исследований, с поступлением в школу резко ограничивается двигательная активность детей - 67% детей школьного возраста имеют искривление позвоночного столба, значительно увеличилось число заболеваний сердечнососудистой и кровеносной системы среди молодых. При этом массовость занятий физической культурой в стране достигает всего 7%, что значительно ниже порогового уровня безопасности генофонда нации. Я очень надеюсь, что родители школьников, которые сами в детстве делали зарядку, поддержат инициативу. Зарядка окажет положительное влияние на оздоровление подрастающего поколения и даст стимул для перехода в большой спорт одаренной молодежи", - подчеркнула вице-премьер.