В Челябинской области снижается смертность от болезней системы кровообращения, новообразований, в результате дорожно-транспортных происшествий и младенческая смертность. Но отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. Об этом заявил министр здравоохранения области Сергей Кремлев, сообщили 14 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Смертность от болезней системы кровообращения в Челябинской области за последние 10 лет снизилась на 20%. Таких результатов, как подчеркнул Сергей Кремлев, удалось достичь благодаря правильной организации оказания медицинской помощи и маршрутизации пациентов. "У нас созданы региональные сосудистые центры, первичные сосудистые центры, куда больные с данной патологией должны направляться. Где есть заболеваемость, но под диспансерным наблюдением находится большое количество людей, там смертность от болезней системы кровообращения значительно ниже", - констатировал руководитель областного Минздрава.

Такая же позитивная динамика наблюдается и при дорожно-транспортных происшествиях. За последние 10 лет снижение смертности составило 44,4%.

Еще один показатель - младенческая смертность, по которому специалисты судят о состоянии системы здравоохранения. Если в 2013 году умирали 8 человек на тысячу младенцев, то в этом году - 6 человек. Особое внимание в области уделяется перинатальной диагностике. Женщины с высоким риском по материнской патологии и патологии новорожденных направляются в крупные родильные дома. "Повышению выживаемости новорожденных детей способствует также своевременная транспортировка в специализированные реанимационные отделения благодаря совершенствованию работы выездных неонатальных реанимационно-консультативных бригад", - резюмировал Кремлев.

Добавим, на Южном Урале большое внимание уделяется профилактике и выявлению заболеваний на ранних стадиях. С этой целью врачи приглашают посетить центры здоровья и пройти всеобщую диспансеризацию - обследования для всех бесплатны.