В нынешней ситуации рост цен неизбежен, заявил ИА REGNUM директор департамента стратегического анализа аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев, комментируя информацию о повышении цен на продукты питания в ряде регионов после введения контрсанкций.

"У нас кривая-косая, но все же - рыночная экономика, - говорит эксперт. - Если предложение товаров снижается, растут цены. Цены определяют спрос и предложение. И с этим трудно бороться".

Напомним, что накануне ФАС объявила об открытии с 14 августа "горячей линии" по росту цен на продовольствие. Антимонопольщики и правительство заявили о готовности оперативно реагировать на подобные сообщения.

"Пока мы не перешли к директивной экономике, меры по регулированию цен противозаконны и продавцы и поставщики это понимают, - считает Игорь Николаев. - Это были предсказуемые последствия и трудно было их избежать". Напомним, что с 7 августа на территории РФ введено продуктовое эмбарго сроком на один год для плодоовощной и молочной продукции, мяса и рыбы из стран, которые ввели или поддержали санкции против России.