Кемеровские антимонопольщики открыли горячую телефонную линию по фактам повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального УФАС.

"Горячая линия вводится в целях недопущения необоснованного роста цен на отдельные виды продовольственных товаров в связи с введением запрета на ввоз в Российскую Федерацию ряда продуктов", - отметили в ведомстве.

В перечень продовольственных товаров, в отношении которых антимонопольная служба осуществляет мониторинг оптово-отпускных цен, попали говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), сливочное масло, питьевое молоко, картофель, свежая капуста, репчатый лук, морковь, яблоки.

Кроме того, как сообщают местные СМИ, в администрации региона состоялось совещание по вопросу мониторинга и оперативного реагирования на изменения конъюнктуры продовольственного рынка. В Кемеровской области объем иностранных продуктов, попавших под российские санкции, не превышает 1% от общего оборота, сообщил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Александр Мирошник. Замгубернатора добавил, что запасов продуктов импорта хватит на 45 дней.

По словам представителя одной из кемеровских компаний, цены на остатки импортной продукции, например, на американскую курицу, повышаются на 40-45 рублей из-за высокой закупочной стоимости.

По предварительным данным, через месяц ожидается рост цен на рыбу - 70% поставляется в регион из-за рубежа. В отсутствие Норвегии основным импортером становится Чили, но сырье оттуда на 40% дороже. Кроме того, Дальний Восток повысил закупочные цены с 80 до 110 рублей, пишет "Газета Кемерова".

По данным Сибирского таможенного управления, за три месяца 2014 года Кузбасс импортировал товаров на сумму 121,2 млн долларов США, на экспорт поставлено товаров на сумму более 3 млрд долларов. В основном регион приобретал за рубежом котлы и техническое оборудование, автомобили, продукцию химической промышленности и каучук, металлы. Доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в структуре импорта составила 1,6% (1,99 млн долларов), большая часть которых была закуплена в странах дальнего зарубежья - на 1,86 млн долларов.