Октябрьский районный суд города Мурманска, согласившись с позицией прокуратуры региона, удовлетворил ходатайство следствия и изменил меру пресечения депутату Мурманской областной Думы Василию Шамбир с подписки о невыезде на содержание под стражей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что он в период с 29.01.2007 по 25.05.2009, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" ("КОМЗ"), совместно с неустановленными лицами с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере на сумму не менее 24 миллионов рублей, принадлежащих ОАО "ДНБ НОР Мончебанк" и полученных ОАО "КОМЗ" в рамках кредитных договоров.

Тогда Василию Шамбир было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Однако, как уже сообщало ИА REGNUM 11 августа в 11.35 сотрудниками ФСБ России было установлено, что экс-спикр Мурманской областной думы зарегистрировался на авиарейс сообщением Москва-Хельсинки (Финляндия) с вылетом из международного аэропорта Шереметьево. Так как СУ СК по Мурманской области объявило его в розыск, было вынесено постановление о его задержании.

Суд, согласившись с доводами следствия, удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения обвиняемому на заключение под стражу сроком на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.