В Оренбургской области 13 августа Новоорский районный суд признал уполномоченного полиции МО МВД РФ "Адамовский" виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ, то есть в превышении должностных полномочий с использованием насилия или с угрозой его применения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 августа в прокуратуре Адамовского районе.

Судом установлено, что 4 марта 2013 года в здании администрации Теренсайского сельсовета сотрудник полиции, пытаясь добыть признательные показания о нераскрытых кражах, нанес мужчине удар. Потерпевший упал на пол, после чего участковый-уполномоченный полиции стал наносить многочисленные удары ногами. При этом полицейский осознавал, что совершает действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий. Итогом выбивания показаний стал закрытый двойной перелом ребра у избитого мужчины.

Вынося приговор, суд учел наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и назначил участковому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.