В животноводческих хозяйствах Новгородского района завершен переход на зимне-стойловый период. Все необходимые мероприятия были осуществлены специалистами АПК района в сжатые сроки - всего за 7-10 дней. По данным статистики, обеспеченность скота кормами в этот сезоне будет лучше, чем в прошлый аналогичный период (зиму 2002 - 2003 гг.). Если в минувший сезон на каждую условную голову крупного рогатого скота приходилось в сутки по 8,2 кормовых единицы, то теперь запасено 9. Это уже начинает сказываться и на продуктивности молочного стада.

В Новгородском районе от каждой коровы получают в среднем по 8,3 килограмма молока, что на 0,6 килограмма больше показателей 2002 года. Лучшие показатели по надоям имеют традиционные лидеры - сельхозпредприятия "Новгородский бекон", "Савино", "Вяжищи" и "Прогресс". Наиболее резко увеличился этот показатель в хозяйстве "Пригородное". Здесь надаивают по 9,3 килограмма молока от каждого животного, или на 4,3 килограмма больше, чем в аналогичный период 2002 года.

Одновременно с переводом скота в стойла в ООО "Новгородский бекон" продолжаются пуско-наладочные работы на современно автоматизированном комбикормовом заводе. Поле пуска в эксплуатацию, которое намечено на ближайшее время, производство начнет вырабатывать в смену 80-100 тонн высококачественных кормов.