Дефицита продуктов и ценовых скачков в связи с санкциями не ожидается, заявила на состоявшемся 13 августа в Москве круглом столе заместитель исполнительного директора ассоциации компаний розничной торговли Екатерина Куманина. По ее словам, будет новый ассортимент вместо привычных продуктов, который по качеству не будут уступать прежнему, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Куманина отметила, что дефицита и принципиальных изменений в цене не будет на социальные продукты питания: "Очень важно понимать, что вся социальная корзина, которая волнует прежде всего, это почти на сто процентов российское производство. Мы не ждем здесь ни дефицита, ни принципиальных изменений цены". Куманина не исключила, что в отношении попавших под санкции товаров существует опасность спекулятивного повышения цены. Но, по ее словам, торговые сети заинтересованы в том, чтобы выдержать стабильно низкие цены. К тому же, "любая сеть умеет работать с поставщиками".

Екатерина Куманина заострила внимание на том, что "цены колеблются не только из за санкций - есть сезонное колебание". Цены могут колебаться "и в плюс и в минус". Но, по словам представителя компаний розничной торговли, в нынешних условиях будет заметно только повышение цен. Она резюмировала, что прессе не стоит ожидать сенсаций, поскольку дефицита и ценовых скачков из-за введения санкций не предвидится.