Мотострелковые подразделения 102-й российской военной базы в Армении проводят тактические учения на высокогорном учебно-тренировочном комплексе "Алагяз". Учения проводятся в рамках подготовки к совместным батальонным тактическим учениям российских военных и вооруженных сил Армении, сообщает пресс-служба Южного военного округа РФ.

"В учениях, которые будут проходить с этапом боевой стрельбы из всех видов штатного оружия и вооружения, будут принимать участие более 1000 военнослужащих и 300 единиц военной специальной техники", - говорится в сообщении.

При этом военнослужащие будут действовать в условиях, приближенных к боевым, на высоте выше 2200 метров над уровнем моря, с имитацией наступающего условного противника и применением им ударов авиации и оружия массового поражения.

В обороне мотострелковые подразделения обеих армий, при проведении боевых стрельб из вооружения современной военной техники БМП, БТР, танков, самоходных артиллерийских установок, систем ПВО, а также стрелкового оружия автоматов, пулеметов и гранатометов на практике будут уничтожать имитирующие подымающиеся и движущиеся цели условного противника.

Особое внимание на двусторонних учениях будет уделено использованию новейших портативных средств радиосвязи и сигналов, а также вопросам наработки и совершенствования навыков в управлении подчиненными подразделениями командным составом военной базы. За ходом проводимых действий войск будет наблюдать подразделение беспилотных летательных аппаратов, современные комплексы "Застава" и "Наводчик-2" станут передавать данные в штаб командования учениями.

Важным вопросом подготовки мотострелковых подразделений является обучение водителей боевых машин и военной техники. Им необходимо будет научиться управлять гусеничной и колесной техникой на пересеченной горно-скалистой местности в дневное и ночное время суток, с использованием приборов наблюдения и ночного видения.

Двусторонние тактические учения мотострелковых подразделений с этапом боевой стрельбы проводятся на 102-й базе дважды в год с целью подготовки войск, совместного управления, взаимодействия и проверки личного состава действовать в различных нестандартных и экстремальных условиях боя.