"Украина согласилась принять российскую часть гуманитарной помощи при условии, что она будет перегружена на арендованные Красным Крестом грузовики и сопровождаться исключительно представителями Красного Креста. Но Россия отвергла такое предложение", - заявил прессе вечером 13 августа пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Поэтому сегодня есть три сценария развития событий, считает Цеголко. "Первый. Прямое вторжение на территорию Украины под предлогом доставки гуманитарного груза. Второй. Провокации с грузом на территории Харьковской области с высокой вероятностью агрессии со стороны России. Третий. Помощь Луганску проходит через пункт пропуска, ближайший к этому украинскому городу. Наши таможенники, пограничники и представители ОБСЕ смогут просканировать груз на российско-украинской границе. Миссия будет двигаться по территории, которая находится под контролем боевиков. А по прибытии в Луганск распределять помощь среди мирного населения будет Красный Крест", - заявил пресс-секретарь Порошенко.

"Решение принять помощь для Луганска и, соответственно, не допустить широкомасштабного вторжения России было принято на совместном совещании в ночь с 12-го на 13-е августа при участии президента, премьер-министра, председателя Верховной Рады и силовых министров", - уточнил он.

Также Цеголко отметил, что сегодня же украинская часть международной гуманитарной помощи отправляется в Луганск. Он заявил, что сегодня уже 11 дней, как Луганск не имеет света, воды и лекарств - и "все это время Украина ищет возможности и способы доставить помощь к этому украинскому городу".