По итогам состоявшегося 13 августа в Донецке заседания комиссии конкурса на лучшую государственную символику Союза Народных Республик Новороссии утверждены государственный бело-жёлто-чёрный флаг и красное боевое знамя с синим Андреевским крестом на белом фоне. Новую государственную символику представил на пресс-конференции глава Новороссии Олег Царев, избранный на пост спикера парламента Союза Донецкой и Луганской народных республик, сообщает пресс-служба ополчения Новороссии.

"Республика создана на землях, которые входили в Российскую империю, когда существовала царская Россия, и люди вышли на референдум за право быть присоединенными к русскому миру. По этой причине комиссия остановилась на варианте, который связан с флагом Российской империи", - заявил Царёв.

Конкурсная комиссия будет рекомендовать новую символику для утверждения парламентом Новороссии, которому на ближайшей сессии предстоит принять закон о флаге и знамени Новороссии, после чего они становятся символами молодого государства. Ополченцы напомнили, что "черно-желто-белый флаг использовался как символ Российской Империи с 1858 по 1883 год в качестве национального".

Как сообщало ИА REGNUM, после референдумов и провозглашения независимости Донецкой и Луганской народных республик были утверждены их символы. Верховный Совет ДНР 21 июня утвердил официальный флаг республики - триколор из трёх равновеликих горизонтальных полос "в пояс": верхней - чёрного, средней - синего и нижней - красного цвета. В центре флага ДНР находится герб - серебряный двуглавый орёл, над которым - серебряная держава с лентой; орёл держит серебряную ленту с надписью "Донецкая Русь"; на груди орла - красный "русский" щит с изображением Архистратига Михаила в чёрной мантии с мечом. Флаг ЛНР был разработан в апреле и представлен 9 мая как триколор из трех горизонтальных полос: верхней - голубой, средней - синей и нижней - красной. В центр флага ЛНР помещён белый двуглавый орёл, над которым - серебряная держава с лентой; орёл держит скипетр и державу; на груди орла - золотой "русский" щит с изображением части герба Луганска - пылающую домну, слева и справа которой находятся два молота.