Как уже сообщало ИА REGNUM - Архангельские новости, секретарь политсовета Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Шевчук подвергает членов отделения "Молодежного Единства" в Архангельске систематическому психологическому давлению, не останавливаясь перед прямыми угрозами. Как стало известно ИА REGNUM - Архангельские новости из беседы с членом партии "Единая Россия", одним из учредителей регионального отделения "Молодежного Единства" Кириллом Кольцовым, 20 ноября 2003 года в 8 часов 35 минут Е.Шевчук в здании администрации Архангельской области заявил ему при свидетеле - высокопоставленном федеральном чиновнике (беседа не была записана и потому приводится по словам участника): "Я подам на тебя в суд, чтобы подвергнуть медицинскому освидетельствованию, чтобы тебе выдали справку из психушки... Я обращусь к декану факультета, где ты учился, чтобы она написала на тебя характеристику..." Шевчук угрожал исключением из партии "Единая Россия" и продемонстрировал Кольцову "документ", в котором один из членов партии "Единая Россия" излагает, по заявлению Кольцова, абсолютно ложные данные, призванные его дискредитировать.

Шевчук не сообщил члену архангельского "Молодежного Единства", на каком основании он намерен подать в суд на Кольцова, готов ли он быть истцом и по какому делу, чувствует ли он разницу между внутрипартийными делами и судебными разбирательствами и отдает ли себе отчет в том, что его угроза может рассматриваться как акт политической репрессии. По мнению Кольцова, "такие действия находятся в противоречии с принципами партийной демократии и могут нанести серьезный политический ущерб пропрезидентской партии "Единая Россия" накануне выборов в Государственную Думу".

Наблюдатели отмечают, что "это уже не первый политический скандал вокруг "Единой России" в Архангельской области, связанный с именем Е.Шевчука", и с большой долей уверенности предполагают, что "после выборов 7 декабря высшим партийным органам неизбежно придется обсуждать вопрос об укреплении партийного руководства в Архангельской области". Политическое руководство "Единой России" в Москве уже проинформировано о конфликтном стиле и методах руководства региональным отделением и, по информации ИА REGNUM - Архангельские новости, наблюдает за ситуацией.