К снижению темпов роста экономического развития еврозоны привело ужесточение кредитно-денежной политики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 августа заявил руководитель отдела валютных исследований банка Julius Baer Europe AG Давид Коль. Однако последние изменения в кредитно-денежной сфере, по его словам, способствуют стимулированию роста, который можно ожидать в конце 2014 - начале 2015 года.

"14 августа будут опубликованы показатели роста еврозоны за второй квартал 2014 года. Ожидается замедление темпов экономического развития до 0,1% кв/кв (по сравнению с 0,2% кв/кв в 1-м кв.). Ужесточение денежно-кредитной политики в прошлом стало основной причиной нынешнего замедления темпов роста. До апреля/мая ставка EONIA (Euro OverNight Index Average - средневзвешенная процентная ставка по однодневным межбанковским кредитам в евро) и другие процентные ставки денежного рынка росли, а курс евро повышался, что способствовало ужесточению условий в денежно-кредитной сфере. И это сейчас косвенно сказывается на замедлении роста в Еврозоне", - подчеркнул Коль.

Он обратил внимание, что, начиная с мая, денежно-кредитная политика стала снова либеральнее, и курс евро незначительно упал. "Учитывая традиционное отставание во времени корректировки темпов роста от изменений денежно-кредитной политики, мы ожидаем сохранение невысоких показателей роста в текущем квартале и их улучшение лишь к концу 2014 года или в начале 2015 года", - отметил эксперт.