На заседания Администрации НАО был одобрен проект Соглашения о сотрудничестве при реализации инвестиционных проектов по строительству универсального и специализированных перегрузочных комплексов для перевалки грузов в морском порту Индига и реконструкции Морского торгового порта Нарьян-Мар между ФГУП "Росморпорт", Администрацией НАО и ООО "Ненецкая нефтяная компания".

Как сообщили ИА REGNUM в администрации округа, в рамках соглашения стороны намерены осуществлять сотрудничество по следующим направлениям: по вопросам инженерных изысканий, проектирования и экспертизы портовой и припортовой инфраструктуры; создание, в случае необходимости, рабочих и экспертных групп, в том числе для координации взаимодействия сторон; обмениваться оперативной информацией.

Основным результатом работы будет Декларация о намерениях инвестирования в проекты и прилагающийся к ним пакет документов. В дальнейшем стороны намереваются заключить Соглашение, определяющее порядок взаимодействия сторон при проектировании и последующем строительстве порта в Индиге и реконструкции Морского торгового порта Нарьян-Мар, а так же размер и порядок финансирования и инвестирования в данные проекты.

Таким образом, Администрация НАО перешла от деклараций к конкретным действиям по реконструкции Нарьян-Марского морского торгового порта, проведению дноуглубительных работ в русле реки Печоры и строительству порта в Индиге. Заключить Соглашение предполагается в текущем месяце.