За резкий рост цен на продукты питания в Чувашии отдельные руководители могут поплатиться должностью. Предупреждение сделал глава республики Михаил Игнатьев сегодня, 13 августа, на заседании республиканского правительства при обсуждении величины прожиточного минимума, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В республике прожиточный минимум на душу населения во II квартале текущего года по сравнению с данными I квартала возрос на 7,7% (или на 496 рублей) и составил 6968 рублей. В том числе для трудоспособного населения величина составила 7402 рубля (рост на 7,8%, или на 536 рублей), для пенсионеров - 5689 рублей (рост на 7,5%, или на 398 рублей), для детей - 6980 рублей (рост на 7,2%, или на 471 рубль).

В Минздравсоцразвития Чувашии отметили, что расходы на продукты питания возросли на 213 рублей в месяц. В частности, рост цен на картофель составил 6,33 рубля, вследствие чего расходы увеличились на 40,55 рублей. Затраты на овощи возросли на 83,17 рублей, на мясопродукты - на 56,52 рубля, на фрукты - почти на 15 рублей, молокопродукты - на 10,52 рубля. Незначительное снижение цен наблюдается на яйца, рыбу, масло растительное, в связи с чем затраты на их покупку сократились на 11,08 рублей.

Расходы на непродовольственные товары увеличились на 122 рубля в месяц в связи с удорожанием цен на канцелярские, медицинские товары и строительные материалы. Вследствие роста цен на услуги пассажирского транспорта, бытовые услуги и услуги в сфере страхования расходы по статье "Услуги" возросли на 123 рубля в месяц.

В ходе обсуждения отраслевые чиновники не смогли ответить на вопрос главы Чувашии Михаила Игнатьева о том, "отчего приличный рост за три месяца, на 7-8%". "Я говорил, что посредников надо убирать", - обратился он к главе Минсельхоза Чувашии Сергею Павлову. И отметил, что в ходе недавней поездки в Вурнарский район при посещении торговых точек видел в основном продукцию яльчикских производителей, а не вурнарских. "Павлов и Кузьмин (Анатолий Кузьмин, глава Минимущества Чувашии, ранее работал главой Вурнарского района, ИА REGNUM) - два уроженца района. Бардак у вас в районе", - констатировал Михаил Игнатьев, отметив, что аналогичная ситуация - в Урмарском районе.

"Сейчас вопросы спекуляции будут возникать ещё чаще. Наша задача - защищать потребителей. Если не хватает конкуренции - создавайте", - поставил задачу глава Чувашии. И продолжил: "По итогам третьего квартала таких цифр не должно быть. Не будете управлять этими процессами, кое-кого придётся снять с работы. Это я предупреждаю, никого ругать не буду. Сталкиваюсь с теми же вещами, о чём говорил в 2010 году, когда вступил в должность и ездил по муниципалитетам, не стеснялся заходить на рынки".

Отметим, что в 2010 году, после вступления в должность главы Чувашии, Михаил Игнатьев побывал с рабочими визитами во всех муниципалитетах, где внепланово посещал различные торговые точки, супермаркеты и рынки. Он обращал внимание на долю представленной чувашской продукции, ценовую политику и накрутку на продукты питания. Вопросы цен на продовольственные товары и расширение спектра чувашской продукции в торговых сетях не раз становились поводом для обсуждения на правительственных совещаниях.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в текущем году в Чувашии отмечается ускорение темпов роста инфляции. В июле 2014 года к декабрю 2013 года инфляция составила 5,7% против 4,8% в соответствующем периоде прошлого года. Цены на продовольственные товары выросли на 9,8% (за соответствующий период прошлого года на 5,6%). В июле отмечена дефляция на продовольственные товары на 0,1% за счет существенного снижения цен на плодоовощную продукцию на 7,7%. Однако рост потребительских цен на яйца куриные (на 21,2%) и мясопродукты (на 1,9%) практически обнулили эффект от снижения цен на овощи. К концу года уровень инфляции в Чувашии ожидается на уровне 7,5%-8%.