В Челябинской области в 2014 году для выполнения мероприятий по газификации была отмечена острая недостаточность средств. Об этом 13 августа на совещании с руководителями муниципалитетов Челябинской области под председательством главы региона Бориса Дубровского заявил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

«Общая заявленная потребность муниципальных образований в финансировании строительства объектов, предусматривающих газоснабжение жилищного фонда, на начало 2014 года составила около четырех миллиардов рублей в действующем уровне цен, в том числе по проектам, созданным за счет средств населения, с общей стоимостью строительства около 1,8 миллиарда рублей, — уточнил Виктор Тупикин. — Временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области принято решение об увеличении объемов финансирования по газификации. Таким образом, с учетом первоначально запланированных средств итоговый лимит финансовых средств составляет 725,5 миллиона рублей. Деньги будут направлены в виде субсидий местным бюджетам, в рамках реализации государственной программы „Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации“ в Челябинской области на 2014-2020 гг.».

Министр напомнил, что в конце июля на сайте Минстроя был размещен перечень объектов газификации, утвержденный главой региона, а руководителям муниципальных образований направлено соответствующее уведомление. В настоящее время выполняется процедура согласования соответствующих нормативных актов правительства Челябинской области.

«В 2014 году предстоит построить около 350 км газопроводов и газовых сетей, обеспечить возможность подключиться к сетевому газоснабжению владельцам 12 тысяч квартир и домов», — прокомментировал Виктор Тупикин.

Теперь перед главами муниципалитетов поставлены следующие задачи: провести конкурсные процедуры и определить подрядные организации; проанализировать принятые к реализации проекты на предмет соответствия действующим нормам в сфере газоснабжения и градостроительной деятельности. Помимо этого, через органы местного самоуправления необходимо проинформировать местных жителей о запланированном строительстве объектов газоснабжения и провести работу с населением в части организации работ в режиме «встречной газификации».

Кроме того, в территориях должна быть организована централизованная поставка для населения внутридомового газового оборудования.

Руководители городов и районов Южного Урала должны проработать с Министерством социальных отношений Челябинской области и местными органами социальной защиты населения вопросы, связанные с оказанием государственной поддержки ветеранам и иным категориям граждан при выполнении внутридомовой газификации.

Поставленные задачи должны стать приоритетными в муниципальных образованиях, уверен руководитель регионального Минстроя, и просил мобилизовать все силы и средства для их выполнения. Тем более что в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года, скорректированной и.о. губернатора Борисом Дубровским, главной и основной задачей является обеспечение достойных условий для жизни людей.

«Прошу обратить внимание глав на „встречную газификацию“. Надо синхронизировать этот процесс в территориях, — заключил Борис Дубровский. — Надо понять, где есть инициатива жителей и встречная подготовка — и туда проводить газ в первую очередь. Людей не интересует, сколько выделено денег на газификацию, им надо знать — когда газ поступит в дома».