Вопрос подготовки к предстоящему отопительному периоду 2014-2015 гг. обсуждался сегодня, 13 августа, на совещании с главами муниципалитетов Челябинской области, которое провел врио губернатор Борис Дубровский. Об этом 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин заявил, что для поддержки городов и районов из областного бюджета предусмотрено выделение порядка 372 млн рублей на замену неэффективных котельных, а также модернизацию и капремонт объектов ЖКХ. По словам руководителя минстроя, средний уровень готовности Челябинской области к холодам составляет 63%. Однако есть отстающие территории: Чебаркуль, Катав-Ивановский и Троицкий районы.

Руководитель Минстроя напомнил главам и о своевременном получении паспортов готовности к прохождению отопительного периода. Особенно остро встал вопрос расчетов за топливно-энергетические ресурсы. Виктор Тупикин уверен, что они ведутся крайне неудовлетворительно. «Платежи минимальные, все ждут денег из областного бюджета. В целях своевременного начала отопительного сезона готовятся предложения по оказанию муниципальным образованиям финансовой помощи для возмещения подтвержденных объективно-обоснованных убытков, — уточнил министр. — Обращаю внимание глав, что убытки, обусловленные сверхнормативными расходами, не могут быть возмещены из региональной казны. Главам неоднократно давались поручения обеспечить погашение задолженности».

Борис Дубровский поручил председателю правительства Челябинской области Сергею Комякову разобраться с таким положением дел. «По сравнению с прошлым годом долги увеличились в два раза. Динамика угрожающая, — прокомментировал глава региона. — Видимо все считают, что энергоснабжающие организации являются кредитными, но это не так. Сергей Львович, включайтесь в решение вопроса».

Премьер Сергей Комяков оценил сложившуюся ситуацию следующим образом: «Есть вопросы, которые нам понятны: правительство и Минстрой Челябинской области оказывают помощь территориям в их решении. Например, это касается льготных тарифов. А неплатежи населения — это только ваша работа: здесь необходим индивидуальный подход к каждому недобросовестному плательщику. А вместо того, чтобы заниматься этим, вы все рассчитываете на помощь из областного бюджета».

Далее участники совещания заслушали содокладчиков министра строительства по вопросам подготовки к отопительному периоду. Так, руководитель администрации Миасского и глава Верхнеуфалейского городских округов Станислав Третьяков и Павел Казаков сообщили, как организована эта работа. Станислав Третьяков отметил, что общая готовность округа к холодам составляет 82%, что соответствует плановым показателям. В этом году на подготовку к отопительному периоду заложено 52,5 млн. рублей. В муниципалитете было пять муниципальных неэффективных котельных и три — частные, отапливающие многоквартирные дома и объекты социальной сферы. Станислав Третьяков сообщил, что основная часть Миасского городского округа будет готова встретить холода до 25 августа, а в п. Ленинск, где сложилась сложная ситуация, решат все проблемы до 31 декабря. Борис Дубровский поручил главе усилить работы в Ленинске, и решить все вопросы до нового года.

Завершающий тему отопительного периода доклад Павла Казакова вызвал негодование главы региона в связи с большой задолженностью за газ теплоснабжающих организаций Верхнего Уфалея.

«Вы должны сами выстраивать эту работу, взаимодействовать со своими организациями, а не рассчитывать на то, что ваши долги будут погашены из областного бюджета, — возмутился Борис Дубровский. — Я призываю всех активизировать эту работу. Здесь нужно решать проблемы, а не разговаривать и перекладывать ответственность».