В текущем году на строительство дорог в Дагестане планируется затратить 2,5 млрд рублей. В следующем году объем финансирования увеличится почти на 1 млрд рублей. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства 13 августа, накануне в ходе визита в Дагестан заявил глава Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ Роман Старовойт.

" Мы рассмотрели и другие объекты, где необходимо приложить наши силы. И хочу с удовлетворением отметить конструктивное взаимодействие с главой и правительством республики", - заявил глава ведомства. По его словам, на территории Дагестана реконструкцией Росавтодора охвачено более 600 км дорог.

Старовойт также подчеркнул, что в условиях нынешней международной ситуации растет значимость связей Москвы с югом России: "Трасса, соединяющая Дагестан с центром России, в ближайшую среднесрочную перспективу будет иметь серьезное экономическое значение, поскольку движение будет увеличиваться: это и транзит отдыхающих, и перевозка плодоовощной продукции, фруктов. Поэтому нам надо расширять эту дорогу".

Также глава министерства сообщил о вновь сформированном управлении, которое будет представлять Федеральное дорожное агентство в Дагестане. Это федеральное казенное учреждение "Управление дорог "Каспий", штаб-квартира которого будет располагаться в Астрахани, а в зону ответственности, помимо Дагестана, войдет и Чеченская Республика.