Прокуратура Омской области внесла представление губернатору региона Виктору Назарову за рост коммунальных платежей. Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, в настоящее время оно находится на рассмотрении.

Прокуратура Омской области приняла меры по недопущению роста платы за коммунальные услуги свыше установленных предельных индексов. Сотрудники ведомства провели проверки соблюдения в регионе предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой жителями области платы за коммунальные услуги.

Установлено, что указом губернатора Омской области от 8 мая 2014 года определены предельные индексы изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги в регионе с 1 июля до 31 декабря 2014 года в размере 6,5%. "Вместе с тем, для ряда организаций с 1 июля Региональная энергетическая комиссия Омской области утвердила тарифы на коммунальные услуги, применение которых повлекло нарушение установленных предельных индексов. В частности, для отдельных граждан совокупный размер платы за все коммунальные услуги при одинаковом их наборе увеличился более чем в два раза", - уточнили в ведомстве. Органы госвласти и местного самоуправления до 1 июля 2014 года были обязаны внести изменения в решения, оказывающие влияние на изменение размера платы за коммунальные услуги. Однако РЭК Омской области соответствующие изменения в утвержденные приказы об установлении тарифов на коммунальные услуги не внесла, сообщили в прокуратуре. Также не были приняты какие-либо иные меры по недопущению роста платы за коммунальные услуги и компенсации понесенных расходов.