В Астраханской области жители рабочего поселка долгое время были вынуждены пить опасную для здоровья воду. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 13 августа, в настоящее время виновный наказан.

Суд признал главного инженера МУП "Жилищно-эксплуатационная контора" администрации рабочего поселка Красные Баррикады Икрянинского района Валерия Богомолова виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что в 2013 году главный инженер МУП "ЖЭК", осуществляющего подачу питьевой воды жителям поселка Красные Баррикады с населением свыше 6,5 тысячи человек, допускал нарушения в технологии подготовки воды и не предпринимал мер по надлежащему обеззараживанию воды. В результате бездействия инженера питьевая вода не соответствовала требованиям действующего санитарно-эпидемиологического законодательства по микробиологическим показателям.