Вопросы сотрудничества в рамках Евразийского союза, включая координацию действий по недопущению незаконных поставок в Россию через Казахстан и Белоруссию товаров из ряда стран, запрещённых в соответствии с недавним постановлением правительства РФ, обсуждены 13 августа в ходе телефонных переговоров Владимира Путина с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым, сообщает пресс-служба президента РФ.

"Состоялся также обмен мнениями о форматах возможных международных усилий по содействию скорейшему мирному урегулированию внутриполитического кризиса на Украине. Лидеры выразили серьёзную озабоченность в связи с тяжёлыми гуманитарными последствиями проводимой киевскими властями военной операции на юго-востоке страны. Владимир Путин информировал о направлении во взаимодействии с Международным комитетом Красного Креста и украинской стороной российской гуманитарной миссии, - сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно заявлениям руководства Белоруссии, постсоветская республика будет блокировать поставки продовольствия на российский рынок из стран, к которым РФ применяет ответные санкции. Вместе с тем, отметили представители официального Минска, Белоруссия не вводит аналогичных ограничительных мер и намерена заработать на поставках продовольствия в РФ, в т.ч. выработанного из сырья, ввезённого из стран, применяющих санкции к РФ и попавших под ответные российские санкции. По мнению экспертов, Белоруссия превратится в "продуктовый оффшор".