Глава Коми Владимир Торлопов и Председатель Государственного Совета республики Иван Кулаков обратились с отрытым письмом к работникам бюджетной сферы региона, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РК.

Агентство "Комиинформ" распространяет полный текст письма: "Уважаемые работники бюджетной сферы Республики Коми! Этим открытым письмом мы хотим ответить на многочисленные обращения как в адрес Главы Республики Коми, так и в адрес Председателя Госсовета, по поводу сохранения региональных надбавок к заработной плате.

Вы знаете, что эта надбавка была введена в ноябре 2001 года предыдущим Главой Республики. Вы прекрасно понимаете, что в этот период на карту было поставлено все. Экономические обоснования, расчеты, оценка последствий данного управленческого решения в расчет не брались. В проекте бюджета на 2002 год, подготовленном бывшим правительством, расходы на эти цели заложены не были, а цена вопроса, ни много ни мало, почти полмиллиарда рублей. Кроме того, уже было известно об изменениях в налоговом законодательстве, в результате которых доходная часть бюджета республики сокращалась более, чем на миллиард рублей.

Перед нами в январе 2002 года стоял вопрос: "Отменить эту надбавку в связи с дефицитом бюджета или сохранить, чтобы с 1 октября она стала частью повышения зарплаты на 33%?" И, несмотря на настойчивость многих членов Правительства, рационально мыслящих депутатов, финансистов, мы взяли на себя выплату этой надбавки, фактически на два года раньше повысив зарплату, чем федеральное правительство. В 2002-2003 гг. это стоило для консолидированного бюджета Республики почти 1 млрд. рублей.

Сейчас, в связи с настойчивыми требованиями сохранить региональную надбавку плюс к федеральной, т.е. повысить зарплату на 53%, что практически не позволяет доходная база консолидированного бюджета, мы задаемся вопросом, а правильно ли мы поступили, оставив региональную надбавку, введенную из популистских соображений перед выборами. И отвечаем: "Правильно". Потому что на два года раньше жизненный уровень наших бюджетников стал, пусть не намного, но выше.

Поэтому мы хотим, чтобы Вы отнеслись с пониманием к нашему решению приостановления региональных надбавок. В 2004 году в связи с увеличением на 33% рост фонда оплаты труда работников бюджетной сферы составит 1 млрд.40 млн.рублей.

И главные задачи для нас в 2004 году - не допустить задержек заработной платы, что в 2003 году допускалось, особенно, из Фонда обязательного медицинского страхования, сократить ваши расходы, полностью выполнить все социальные обязательства. Если положено обеспечивать дровами учителей и медиков на селе, значит, это должно быть выполнено, если существовал надтарифный фонд учителям в Республике, значит, надо обеспечить этот уровень во всех районах. И в проекте бюджета 2004 года впервые в полном объеме заложены все социальные обязательства по льготам и субсидиям, региональные надбавки малоимущим бюджетникам.

Темой региональных надбавок активно спекулируют в период выборов, но мы надеемся на вашу мудрость и понимание проблем Республики. В свою очередь, в 2004 году Правительство и Госсовет Республики Коми приложат все усилия для увеличения доходной части бюджета республики, что послужит реальной основой для решения вопроса об увеличении заработной платы работникам бюджетной сферы.

С огромной признательностью за Ваш бескорыстный труд, Глава Республики Коми В.Торлопов, Председатель Госсовета Республики Коми И. Кулаков"