Учебные заведения Челябинской области готовятся принять 1 сентября 616 475 человек, в том числе 39 тысяч 720 первоклассников. Об этом 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Многие ребята будут получать образование в новых образовательных учреждениях, построенных в этом году. Так, почти 1000 человек пойдут в новую школу поселка Чурилово города Челябинска, на ее строительство были выделены средства из регионального бюджета. Символическое открытие школы состоится 1 сентября.

Кроме школы в Чурилово, в этом году в области завершено строительство 4 детских садов: на 290 мест в 13 микрорайоне областного центра, пристроя к детскому саду №22 на 50 мест в Аше, пристроя к детскому саду №5 на 20 мест в Еманжелинске и модульного детского сада на 240 мест в Миассе. Строительство и реконструкция еще 15 образовательных учреждений будет завершена до конца 2014 года.

Строительство новых и ремонт уже существующих образовательных учреждений не единственное направление, которое финансируется из областного бюджета. Также выделяются средства на приобретение нового оборудования, покупку учебников и обеспечение безопасности учеников. Так, только в этом году за счет региональной казны приобретено учебников на общую сумму 64,7 млн рублей из расчета 189 рублей на 1 обучающегося.

Почти 15 миллионов рублей направлено на оборудование образовательных учреждений Челябинской области автоматической пожарной сигнализацией и "тревожными" кнопками.