Чуть более двух недель осталось до начала нового учебного года. Корреспондент ИА REGNUM, пройдясь по магазинам Архангельска, выяснил, сколько сегодня стоит собрать ребенка в школу.

Начнем с того, что в Архангельске пока нет ни одного школьного базара, где можно купить практически все принадлежности для школы сразу в одном месте. Такие школьные ярмарки появятся примерно через неделю. Хотя в некоторых торговых сетях города уже появились школьные тетради местного производства по цене 3 рубля за тетрадь в клетку или линейку объемом в 18 листов.

Отметим, что с этого учебного года во всех школах региона вводится обязательная школьная форма. Стоимость комплекта школьной формы для мальчика (брюки, рубашка, пиджак и жилетка) - примерно 2000 рублей, для девочек (блузка, юбка или сарафан) около 2500 рублей. Обувь для мальчиков и девочек от 800 рублей и выше. Все зависит от качества покупаемой обуви. Набор спортивной формы (футболка, шорты, кеды) - от 1500 рублей. За ранец с ортопедическим основанием придется выложить от 2700 рублей до 4000 рублей, на канцелярские принадлежности хорошего качества - от 1000 рублей. В эту стоимость входит все необходимое (ручки, карандаши, различной фактуры цветная бумага, краски, гуашь, цветные карандаши, пенал, линейки, циркуль, клей, ластики, тетради, обложки для учебников и рабочих тетрадей и другое).

Что касается учебников, то в школах области их выдают бесплатно. Однако, в зависимости от программы, по которой обучается ваш ребенок, необходимо купить полный комплект специальных рабочих тетрадей. Их стоимость около 3000 рублей. Не стоит забывать о комплекте спортивной одежды, предназначенной для занятий физкультурой на улице и катании на лыжах. В общей сложности лыжную экипировку можно приобрести в пределах 5000-7000 тысяч рублей. Стоимость зависит от лыж и соответствующей для них комплектации. И напоследок нельзя забывать про букет учителю. Средний букет стоит от 350 рублей.