Сегодня, 13 августа, в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре происходит Собор епископов Украинской православной церкви, на которой должны избрать нового предстоятеля УПЦ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

К Собору епископов обратился президент Украины Петр Порошенко. "На вас возлагается особая ответственность - с совестью определить достойного архиерея для древней Киевской кафедры, который достойно продолжит праведные труды новопреставленного Блаженнейшего митрополита Владимира. Ваше собрание проходит в сложный период современной Украины - проливается человеческая кровь, мы страдаем от внешней вооруженной агрессии. Такова цена за стремление наших граждан к достойной жизни в целостной, независимой, демократической и процветающей стране. В сложившихся обстоятельствах чрезвычайно важна консолидирующая миссия Церкви в обществе, ее мощный воспитательный и патриотический потенциал", - говорится в обращении президента.

"Мы высоко ценим усилия религиозных организаций, направленные на примирение, духовную и гуманитарную поддержку соотечественников, и готовы к дальнейшему действенному сотрудничеству", - заявил также Порошенко.

Предполагается, что выборы нового главы УПЦ будут тайными и состоятся в два тура. В первом епископы изберут трех кандидатов, во втором - одного из них, который и станет главой церкви. Интронизация нового главы УПЦ ориентировочно запланирована на 17 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, Блаженнейший митрополит Владимир умер 5 июля.