Российские десантники отправились на международные учения в Казахстан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно- десантным войскам майор Ирина Круглова. По ее словам, сегодня, 13 августа, с аэродрома "Ульяновск-Восточный", воздушным эшелоном на аэродром "Караганда" была переброшена первая оперативная группа российского воинского контингента из числа участников комплексного учения Коллективных Сил оперативного реагирования (КСОР) стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Взаимодействие-2014".

Учения будут проходить в период 18 -22 августа на территории учебного центра "Спасск", регионального командования "Астана" Вооруженных Сил Казахстана.

В течении двух дней самолетами военно-транспортной авиации России к месту проведения международных учений будет доставлено более 500 российских десантников со своей военной техникой и вооружением, что по численности вдвое больше по - сравнению с аналогичными учениями прошлого года.

Основную часть российского воинского контингента составляют десантники из 31 гвардейской отдельной десантной штурмовой (миротворческой) бригады. Накануне, в бригаде состоялся итоговый строевой смотр личного состава и военной техники, убывающего на учения. По итогам смотра, командир бригады полковник Дмитрий Овчаров доложил Командующему ВДВ о полной готовности людей и техники к участию в совместных учениях КСОР ОДКБ.

Напомним, что для ульяновских десантников учения такого рода на территории республики Казахстан являются вторыми, первый раз они принимали участие в аналогичных учениях в 2009 году.

Российская сторона на учениях будут представлены двумя оперативными группами: органами управления и батальонной тактической группой, в состав которой входит: разведывательное подразделение специального назначения, воздушно- десантного и материально-технического обеспечения, подразделение связи и десантно-штурмовая рота.

Также, кроме ульяновских десантников, в состав органов управления были включены офицеры Командования ВДВ, Ивановского и Тульского воздушно-десантных соединений. ВВС России на учениях представляют восемь экипажей Ил-76 из Оренбургского авиационного полка военно-транспортной авиации. Общее руководство российским воинским контингентов во время проведения совместных учений КСОР ОДКБ "Взаимодействие -2014", возложено на заместителя Командующего ВДВ по миротворческим операциям и КСОР генерал-майора Александра Вязникова.