В Чувашии будут выделены средства на подготовку спортсменов к предстоящим Олимпийским и Паралимпийским играм. Соответствующий указ подписал глава республики Михаил Игнатьев, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. В олимпийский состав национальной сборной претендуют 38 чувашских спортсменов.

В республике началась активная подготовка спортсменов для участия в Олимпиаде и Паралимпиаде в 2016 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и 2018 году в Пхенчхане (Корея). Согласно подписанному указу, правительству Чувашии поручено разработать и осуществить меры по обеспечению необходимых условий для подготовки спортсменов, своевременно выделять финансовые средства и материальные ресурсы. Органам местного самоуправления рекомендовано принять меры по созданию необходимых условий для развития массовой физической культуры и спорта, подготовки спортсменов.

В Минспорте отмечают, что на сегодняшний день в расширенном списке кандидатов в олимпийскую команду страны-2016, утвержденном Минспортом России по итогам выступлений на соревнованиях в 2013 году, есть фамилии 38 спортсменов Чувашии. По сравнению с предыдущими играми в Лондоне, где чувашские спортсмены выступали в двух видах спорта (легкая атлетика и маунтинбайк), сейчас они претендуют на участие в пяти видах спорта - легкой атлетике, тяжелой атлетике, женской вольной борьбе, велогонке и спортивной гимнастике.

В ближайшее время постановлением Кабинета министров будут утверждены списки кандидатов в олимпийские сборные, план их подготовки, а также порядок назначения и выплат спортсменам ежемесячных стипендий. С января следующего года предполагается установить 15 стипендий в размере 30 тыс. рублей спортсменам основного состава и 10 стипендий в размере 15 тыс. рублей кандидатам в резервный состав летней Олимпиады-2016. За год аналогичные стипендии будут назначены и кандидатам в Паралимпийкие игры, а также зимние Олимпийские игры 2018 года.