Врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение о дополнительных мерах стимулирования сельскохозяйственного производства и обеспечении населения региона качественными продовольственными товарами. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом правительстве.

Специалисты ряда краевых министерств должны подготовить предложения о дополнительных мерах стимулирования сельхозпроизводства, а также о привлечении инвестиций в создание новых производств по глубокой переработке сельхозпродукции и сырья, увеличении объемов производства действующих предприятий, строительстве логистических комплексов по оптовой торговле продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем.

Правительству края поручено подготовить предложения об увеличении объемов заготовки и закупки у населения сельскохозяйственной продукции (картофеля, овощей, мясомолочной продукции, дикоросов), наращивании производственных мощностей по ее переработке.

"В региона должны быть созданы условия для увеличения поставок в розничную торговую сеть продовольственной продукции, произведенной на территории Красноярского края, и расширения ее ассортимента. Кроме того, необходимо организовать проведение в муниципалитетах уличных торговых ярмарок с предоставлением мест для торговли главам крестьянских (фермерских) хозяйств, а также гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством и животноводством", - говорится в сообщении регионального правительства.

Также Толоконский поручил организовать информационно-аналитическое наблюдение за уровнем цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости на территории Красноярского края.