Калужский областной суд оставил без изменения приговор 37-летнему жителю города Спас-Деменск Калужской области Роману Кучумову, осужденному за убийство сожительницы, взявшей без его разрешения 200 рублей. Как сообщили 13 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калужской области, в мае 2014 года Кировским районным судом Кучумов был признан виновным в убийстве сожительницы. Любовники нигде не работали, злоупотребляли спиртным и часто ссорились, в том числе из-за того, что женщина брала деньги и пропивала их без сожителя.

В один из дней января 2014 года сожители также распивали спиртное. Кучумов проснулся вечером и обнаружил, что дома нет ни сожительницы, ни 200 рублей, оставленных им на мелкие расходы. Разозлившись, он пошел искать женщину, которую нашел в квартире у своего знакомого. Здесь мужчина начал высказывать претензии потерпевшей и несколько раз ударил ее рукой по лицу, а после того, как она упала, нанес удар ногой. Когда выяснилось, что 200 рублей женщина отдала своему бывшему сожителю, который ушел за самогоном, Кучумов разозлился еще больше. Он взял со стола кухонный нож и с силой нанес сожительнице удар в левый бок. От полученного ранения женщина скончалась на месте.

Вызвав участкового, убийца заявил, что женщина пришла в квартиру уже с ранением. Кучумов с хозяином квартиры и вернувшимся с самогоном бывшим сожителем убитой продолжили распивать спиртное и дожидаться приезда полиции.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и, оценив представленные им доказательства, признал Кучумова виновным в совершении убийства. Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции. Однако судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда оставила вынесенный райсудом приговор без изменения. Приговор суда вступил в законную силу.