Следственными органами СКР по Ростовской области принимаются меры к завершению расследования уголовного дела в отношении депутата Государственной думы РФ Владимира Бессонова. Он обвиняется в применении насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов. Несмотря на то, что все следственные действия по уголовному делу были завершены еще в январе нынешнего года, обвиняемый Бессонов и его защитники умышленно затягивают ознакомление с материалами уголовного дела во избежание его направления в суд. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по региону 13 августа.

"Так, с января 2014 года Бессонов беспричинно не является к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела. Причем депутату были вручены копии всех материалов уголовного дела, в том числе копии всех имеющихся видеозаписей. По ходатайству следователя судом Бессонов ограничен в сроках ознакомления с материалами дела с 26 марта до 23 апреля текущего года включительно. Но даже в указанный судом срок он не явился для выполнения процессуальных действий. С целью затягивания сроков ознакомления с материалами уголовного дела Бессонов регулярно меняет своих защитников, отказываясь от одних и сразу же заявляя ходатайство о приглашении для защиты его интересов других. Двое из защитников уже ограничивались судом в сроках ознакомления и впоследствии не являлись в указанные им дни", - рассказала официальный представитель следствия Галина Гагалаева.

Сейчас следствием проводится ознакомление вновь вступившего в дело защитника Бессонова. Это уже шестой по счету адвокат, представляющий интересы депутата Госдумы РФ, с начала возбуждения уголовного дела. По информации, которой располагает следствие, и он будет не последним.

Напомним, по версии следствия, 2 декабря 2011 года Владимир Бессонов организовал в Ростове несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе. На требования сотрудников полиции о прекращении пикета депутат ответил отказом. После того, как полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение, Владимир Бессонов причинил полицейским телесные повреждения и повредил форменную одежду.