Правительство Японии направит России протест в связи с военными учениями возле Курил, передает Kyodo со ссылкой на премьер-министра Синдзо Абэ.

"Проведение военные учений на наших северных территориях абсолютно неприемлемо. Мы будем подавать решительный протест", - заявил он, отметив, что "Курильские острова являются неотъемлемой частью территории Японии".

Более тысячи российских военнослужащих, используя около сотни единиц спецтехники и 5 вертолетов Ми-8, начали учения в районе Курильских островов накануне. Как рассказал журналистам руководитель пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев, к учениям на Курилах привлекаются дислоцированные в этом районе части, армейская авиация, десантники, а также силы Тихоокеанского флота.

Накануне Reuters отметил, что маневры на Курилах, "вероятно, разозлят Японию". Между Москвой и Токио пока так и не разрешился территориальный спор по поводу четырех островов Южных Курил. РФ владеет ими как правопреемник СССР по итогам Второй мировой войны. Япония же уверена, что острова принадлежат ей