В Салехард (Ямал) с официальным визитом прибывает делегация из Финляндии, которую возглавляет мэр города Рованиеми Эско Лотвонен. Об этом 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Сотрудничество Ямало-Ненецкого автономного округа и Финляндской Республики активно развивается уже несколько лет и охватывает целый ряд направлений, таких, как: агропром, туризм, культура и образование. В этом году к нему активно подключился и Салехард. В июне 2014 года представители городской администрации в составе ямальской делегации побывали в Рованиеми, где между двумя городами был подписан Меморандум о взаимодействии. Дипломатический документ подразумевает установление побратимских связей между городами, развитие взаимодействия в социальной, научной, туристической, спортивной сферах.

Программа трехдневного пребывания финских гостей на Ямале ожидается насыщенной. По прилету они пройдут традиционную церемонию пересечения Полярного круга и побывают на обзорной экскурсии по Салехарду. Представители Рованиеми посетят один из детских садов, Музейно-выставочный комплекс им. Шемановского, детскую школу искусств, библиотеку детского и семейного чтения, ознакомятся с работой и побывают на объектах главного ресурсоснабжающего предприятия города "Салехардэнерго", а также в этнографическом комплексе Горнокнязевск.

Итогом визита станет встреча с главой администрации Салехарда Иваном Кононенко, на которой стороны обсудят дальнейшее сотрудничество.