Практически все АЗС Воронежской области обманывают и обвешивают автомобилистов - таков вывод из распространенных в Воронеже результатов проверки деятельности автозаправочных станций комиссией, состоящей из специалистов ФГУ "Топливная инспекция государственного энергетического надзора по Средне-Окскому региону", Госторгинспекции Российской Федерации по Воронежской области, управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МОБ ГУВД. Проверив в рамках принятого областной администрацией распоряжения "Об усилении контроля над качеством нефтепродуктов, поступающих на территорию Воронежской области" деятельность 14 АЗС, комиссия выяснила, что не соответствующими ГОСТу и техническим условиям марками топлива торгуют на девяти из них, шесть автозаправочных станций обвешивают потребителей, недоливая от 100 до 1170 миллилитров бензина на каждые 10 литров.

В результате проверки владельцам 11 из 14 АЗС топливной инспекцией выданы предписания о приостановлении работы. По результатам проведенных проверок было возбуждено два дела об административных правонарушениях в отношении ООО ПООИ "Проект-Ол" и индивидуального предпринимателя Хренова И.П. Госторгинспекцией РФ по Воронежской области забракованы и сняты с продажи нефтепродукты на сумму около 2 миллионов рублей. Из-за отсутствия документов, подтверждающих качество, приостановлена реализация горюче-смазочных материалов на 1,3 млн. рублей. За допущенные нарушения административно наказано восемь физических и одно юридическое лицо.

Как сообщил заместитель начальника управления по развитию предпринимательства администрации области - начальник отдела по координации контроля за деятельностью предпринимательских структур Юрий Завьялов, проверки на автозаправочных станциях будут вестись регулярно.