Особой популярностью у взрослого населения Челябинской области пользуются три школы, организованные при центрах здоровья: школы отказа от табакокурения, артериальной гипертензии и оптимальной двигательной активности. Об этом 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Организации, созданные для подрастающего поколения, также стали привлекать внимание жителей области. Так, наибольшее число посещений отмечено в школе питания, школах "здоровые зубки" и "здоровые глазки". Родители с большим интересом приходят в центры здоровья со своими детьми, получая при этом максимум полезной информации и проходя обучение под руководством специалистов школ.

По предварительным данным, в настоящее время прошли обучение в этих школах уже порядка 14 тысяч человек, а всего в этом году посетили центры здоровья почти 45 тысяч южноуральцев. Сегодня в регионе работает 19 таких центров здоровья, из них 6 детских, 11 взрослых и 2 семейных центра, которые оказывают помощь одновременно и взрослым, и малышам. "Инфраструктура центров позволила сформировать систему профилактики неинфекционных заболеваний, а также комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни людей. Основная задача заключается в том, чтобы оценить состояние здоровья или выявить факторы риска. Это позволит дать адресные рекомендации о возможных и необходимых изменениях в своем образе жизни, питании, отказе от вредных привычек", - пояснила замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

В 2014 году специалистами центров здоровья в результате проведенных исследований и профилактического консультирования выявлено 35 тысяч 575 человек с факторами риска, из них порядка 13 тысяч детей и подростков. Среди наиболее распространенных факторов риска у взрослых врачи отмечают низкую физическую активность, нерациональное питание, избыточную массу тела и повышенное артериальное давление; у детей - нерациональное питание, гиподинамию, дефицит и избыток массы тела. Все, у кого во время обследования были выявлены факторы риска, получили рекомендации по ведению здорового образа жизни. При необходимости посетителей направляли на дообследование в амбулаторно-поликлинические учреждения.