Глава администрации города Владикавказа Сергей Дзантиев сегодня, 12 августа, ознакомил представителей средств массовой информации с концепцией градостроительной политики столицы Северной Осетии, передает корреспондент ИА REGNUM. Градоначальник официально заявил, что Владикавказ достиг своих географических границ, что свидетельствует об ограниченности территориального резерва для дальнейшего строительства.

Глава столичной администрации подчеркнул, что в этой ситуации возникает положительная тенденция, которая создает необходимость пространственного наполнения городской среды. "Благоустройство города, общественного пространства - качественное улучшение уже существующих социальных и других объектов инфраструктуры позволяет сделать жизнь во Владикавказе привлекательнее и комфортнее. Сегодня в городе возводятся новые микрорайоны с детскими садами, площадками и зеленными зонами. В эксплуатацию ежегодно сдается 180 тысяч квадратных метров жилья. По темпам строительства вышли на уровень советского периода",- пояснил Сергей Дзантиев.

Градоначальник отметил, что город разрастается ускоренными темпами. В настоящее время в нем проживают по последним данным 327 тысяч человек. Однако, как считает Дзантиев, численность жителей приближается к цифре 400 тысяч. "В нашей республике всего706 тысяч человек, но большая часть из них проживает во Владикавказе. В городе насчитывается 120 тысяч семей, предлагаем им активнее участвовать в проводимых мероприятиях. Пусть каждая семья посадит по одному саженцу. Это будем весомым вкладом в озеленении столицы республики",- сказал собеседник.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Владикавказа отметил, что впереди еще много нерешенных вопросов. Например, ощущается нехватка мест для парковки автотранспорта. Завершая встречу, мэр заверил, что городские власти готовы решать все имеющиеся проблемы.