За полугодие в Архангельской области на 9% снизился уровень регистрируемой преступности. Так, в регионе впервые количество преступлений не превысило планку в 10 тысяч преступлений. Однако, заметно снизилось число выявляемых правоохранительными органами преступлений коррупционной направленности (минус 50%), экономических преступлений (минус 22%) и фактов организованных преступлений (минус 80%). Такую статистику на пресс-конференции озвучил главный прокуров области Виктор Наседкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Главный прокуров региона подчеркнул, что на этом фоне значительно повысилась раскрываемость преступлений, связанных с общественно опасными деяниями. "Если говорить об аналогичном периоде прошлого года, то в регионе раскрывалось каждое четвертое преступление такого рода, то в этом году раскрывается каждое третье подобное преступление", - сказал Наседкин.

Кроме этого, прокурор области отметил, продолжается планомерная работа по фактам гибели людей при ДТП. Так, с начала года в дорожных авариях погибли 85 человек. Большая часть аварий произошла из-за плохого состояния автомобильных дорог.