Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 12 августа в Пятигорске (Ставропольский край) посетил пятый Северо-Кавказский молодежный форум "Машук". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM 12 августа, глава российского правительства осмотрел тематические площадки форума и провел беседу с участниками форума.

Премьер-министр принял участие в акции "Добро пожаловать в родную гавань" или "Прикоснись к родной земле", где каждый может оставить отпечаток ладони на карте и раскрасить полуостров Крым. Глава правительства РФ оставил на карте надпись "Крым наш".

"Другого-то и не напишешь", - сказал премьер страны. И добавил "Красьте как следует".

Дмитрий Медведев провел большую беседу с участниками форума, после чего встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Он сообщил, что подписал поручение, в соответствии с которым будут внесены изменения в госпрограммы развития сельского хозяйства. Они направлены на развитие тех областей сельского хозяйства, которые ранее были сильно зависимы от импорта.

Участник из Ингушетии во время беседы участник форума из Ингушетии Ислам Ахильгов попросил у премьера разрешение на селфи с гостем. Он получил разрешение и сделал несколько фотоснимков с Медведевым.

Отметим, что ранее Дмитрий Медведев неоднократно посещал форум.

Напомним, V Северо-Кавказский социально-образовательный молодежный форум "Машук-2014" проходит в Пятигорске (Ставропольский край). В нем запланировано участие более 2,5 тысяч человек из семи регионов СКФО, а также Крыма и Севастополя. Ставрополье представят 640 участников.

Сегодня открылась вторая смена форума. "Машук" - это социально-образовательный проект, на котором молодые люди разрабатывают проектные решения в области экономики, права, политики, журналистики и науки. В этом году форум посвящен 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, воссоединению России и Крыма, Году культуры в России.

Победители конкурса на получение грантов, представившие самые интересные проекты, получат на их реализацию средства в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, организации, представившие проекты получат гранты в размере 1 млн рублей. Общий объем грантового фонда - сто миллионов рублей.