Сегодня в Смольном состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с послом США в России Александром Вершбоу. В. Матвиенко и Александр Вершбоу обсудили вопросы делового и культурного сотрудничества между Санкт-Петербургом и США, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

Во время встречи стороны с удовлетворением отметили усиление торгово-экономических связей, увеличение объема американских инвестиций в петербургскую экономику. Вместе с тем собеседники подчеркнули, что потенциал для развития экономических отношений далеко не исчерпан. США занимают всего лишь пятое место по объему иностранных инвестиций в Санкт-Петербург (18 % от общего показателя) среди других государств. Александр Вершбоу сообщил, что инвестиционный климат в Санкт-Петербурге в последние годы был не самым благоприятным.

В. Матвиенко рассказала о приоритетах в деятельности нового городского правительства. Инвестиционной политике, в частности, будет уделено самое пристальное внимание, сообщила она. На встрече обсуждался также вопрос об участии американской стороны в городских программах развития ипотечного кредитования и ликвидации ветхого и аварийного жилья. Через год в Санкт-Петербурге намечено провести совместную конференцию по привлечению зарубежных инвестиций в жилищно-коммунальный сектор.

Александр Вершбоу отметил, что в связи с расширением международных контактов на всех уровнях, американская сторона намерена построить в Санкт-Петербурге новое здание генерального консульства. Для этого требуется земельный участок площадью 4 гектара. Вопрос о строительстве находится на согласовании в Министерстве иностранных дел России. Валентина Матвиенко заверила, что после согласования необходимый участок будет выделен.

В ходе беседы обсуждался вопрос о немотивированных отказах в выдаче виз генеральным консульством США. По мнению американской стороны, это вызвано разными причинами. Собеседники согласились с тем, что проблему надо конструктивно решать.