Крымская энергетическая система будет подключена к Единой энергосистеме РФ в 2017 году, когда на полуострове будут возведены новые генерирующие мощности. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев.

"Плановый срок решения проблем по подключению к единой энергетической системе РФ - 2017 год. В это же время, к середине 2017 года, должны быть построены генерирующие мощности в Симферополе и Севастополе", - сказал он. По словам Савельева, вопросами подключения будет заниматься Федеральная сетевая компания со своими дочерними организациями.

Он отметил, что Федеральная целевая программа по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года в первую очередь предусматривает развитие энергетического комплекса. "Будет два направления в энергетике - развитие собственной генерации, порядка 770 МВт мощностей будет построено к 2020 году, причем часть средств частных инвесторов, а также развитие сетевого хозяйства как для отбора строящейся мощности, так и для объединения крымской энергетической системы с единой энергосистемой РФ", - сказал Савельев.

Министр добавил, что ФЦП предусматривает прокладку двух линий напряжением 220 кВ через Керченский пролив с параллельным развитием энергетической системы юга Краснодарского края.